Copasa anuncia rodízio no abastecimento na Grande BH após o rompimento de uma adutora

Previsão é que o fornecimento na Região Metropolitana de Belo Horizonte volte à normalidade até o dia 20 de março. A estimativa é que meio milhão de pessoas sejam afetadas.

Por Samara Tibúrcio

Rodízio da Copasa na Grande BH impactará 500 mil moradores
Rodízio da Copasa na Grande BH impactará 500 mil moradores

Após uma adutora do sistema de abastecimento de Serra Azul se romper, a Copasa informou que haverá rodízio no fornecimento de água em Belo Horizonte e mais sete cidades da Região Metropolitana. O rodízio começou ontem a partir das 22 horas em bairros de Belo Horizonte, Ribeirão das Neves, Contagem, Santa Luzia e Betim e a previsão é que tal medida seja utilizada até o dia 20 de março.

O superintendente de Negócios Metropolitanos da Copasa, Sérgio Neves, informou que o rodízio funcionará da seguinte forma. “São quatro grupos afetando diversos bairros, cada um terá três dias com água e um dia sem água. Cada grupo desses tem, em média, 500 mil pessoas. Em cada momento do rodízio irá impactar menos de 10% da população”.

Após alguns bairros da capital ficarem sem fornecimento de água a mais de 24 horas, moradores protestaram nesta terça-feira (8). A Copasa garante que nenhuma região vai ficar mais de 24 horas sem abastecimento e que a interrupção do fornecimento de água ocorrerá sempre às 22h e o retorno do abastecimento volta às 22h do dia seguinte. 

Confira abaixo as datas e os bairros afetados pelo rodízio:

Região 1 – Dias: 08/03/2022, 12/03/2022 e 16/03/2022

Contagem: Alvorada, Arcádia, Bernardo Monteiro, Betânia, Bitácula ou 40 Alquires, Beija Flor, Conjunto Habitacional São Caetano, Camilo Alves, Campina Verde, Canadá, Central Parque, Centro, Chácara Califórnia, Chácara Contagem, Chácaras Del Rey, Colonial, Conjunto Habitacional Fonte Grande, Coração de Jesus, Dos Funcionários, Estância do Hibisco, Estância Silveira, Industrial São Luiz, Europa, Fazenda da Tapera, Fonte Grande, Granja Vista Alegre, Jardim Vera Cruz, Linda Vista, Los Angeles, Lúcio de Abreu, Nossa Senhora de Fátima, Nossa Senhora do Carmo, Olinda, Parque Maracanã, Petrolândia, Praia, Quintas Coloniais, Recanto da Mata, Santa Helena, Santa Luzia, Santa Terezinha, São Gonçalo, Três Barras, Vila Belém, Vila Beneves, Vila Itália, Vila Madalena, Vila Panamá, Vila Riachinho, Vila Universal.

Betim: Alvorada, Amazonas, Capelinha, Granja Verde, Imbiruçu, São Caetano, São Luiz, Vila Universal.

BH: Aeroporto, Apolônia, Braúnas, Campo Alegre, Canaã, Candelária, Cenáculo, Céu Azul, Conjunto Minas Caixa, Copacabana, Dona Clara, Etelvina Carneiro, Europa, Floramar, Frei Leopoldo, Garças, Granja Werneck, Guarani, Heliópolis, Itapoã, Jaqueline, Jardim Atlântico, Jardim dos Comerciários, Jardim Felicidade, Jardim Guanabara, Jardim Leblon, Juliana, Lagoa, Lagoinha, Leblon, Letícia, Madri, Mantiqueira, Maria Helena, Mariquinhas, Minas Caixa, Minaslândia, Nova Pampulha, Parque São Pedro, Piratininga, Planalto, Rio Branco, Santa Amélia, Santa Branca, Santa Mônica, São Bernardo, São João Batista, São Pedro, São Tomaz, Satélite, Serra Verde, Solimões, Trevo, Tupi A, Tupi B, Venda Nova, Vila Aeroporto, Vila Cloris, Xodo-Marize, Zilah Spósito.

Ribeirão das Neves: Adriana, Areias De Baixo, Atalaia, Belo Vale, Botafogo, Canoas, Centro de Areias, Cerejeira, Céu Anil, Chácaras Bom Retiro, Conjunto Nova Pampulha, Cristais, Delma, Dona Clarice, Eliane, Elizabeth, Esperança, Evereste, Fazenda Misongue, Felixlândia, Flamengo, Fortaleza, Girassol, Granjas Primavera, Guadalajara, Havaí, Itapoã, Jardim de Alá 1ª Seção, Jardim Primavera, Jardim São Judas Tadeu, José Maria da Costa, Katia, Labanca, Lagoa, Landi I, Landi II, Laredo, Lidici, Luar da Pampulha, Mangueiras, Maracanã, Maria Helena, Maria Helena II, Menezes, Nossa Senhora da Conceição, Nossa Senhora da Piedade, Nova União, Núcleo Tradicional, Paraíso das Piabas, Pedra Branca, Penha, Santa Branca, Santa Fé, Santa Izabel, Santa Margarida, Santa Martinha, Santana, Santana II, São Januário, São João de Deus, São José, São Miguel Arcanjo, Sônia, Tancredo Neves, Tocantins, Toni, Tropical, Urca, Veneza, VeraLúcia, Viena, Vila Bispo de Maura, Vila Braúna, Vila Eduarda, Vila Papine, Vila Real, Xangrilá.

Santa Luzia: Asteca, Baronesa, Belo Vale, Capitão Eduardo, Castanheira, Chácaras Recanto Flamboyant, Chácaras Santa Inês, Cristina, Duquesa I, Duquesa lI, Frimisa, Liberdade, Londrina, Luxemburgo, Maria Antonieta, Monte Carlo, Morada do Rio, Nossa Senhora das Graças, Nossa Senhora do Carmo, Nova Conquista, Nova Esperança, Novo Centro, Pérola Negra, Ponte Grande, Ponte Pequena, Pousada Del Rey, Rio das Velhas, São Benedito, São Cosme, São Cosme de Cima, São João Batista, Vale dos Coqueiros, Vila Olga.

Vespasiano: Célvia, Condomínio São José, Gávea, Gávea II, Nova Pampulha, Nova Iorque, Parque Jardim Maria José, Santa Clara, Santa Maria, São Damião, Serra Azul, Suely, Vida Nova.

Região 2 – Dias: 09/03/2022, 13/03/2022 e 17/03/2022

Belo Horizonte: Bandeirantes, Confisco, Santa Terezinha, Sarandi.

Contagem: Arvoredo, Beatriz, Bitácula Ou 40 Alqueires, Bom Jesus, Cândida Ferreira, Centro, Chácara Boa Vista, Chácara Novo Horizonte, Chácaras Campestre, Chácaras Campo do Meio, Chácaras Cotia, Chácaras Planalto, Chácaras Reunidas S Terezinha, Cincão, Conjunto Habitacional Carajás, Conjunto Habitacional Confisco, Conjunto Perobas, Conquista Veredas, Dist Ind Dr Helio P Guimarães, Do Cabral, Dos Caiapós, Dos Funcionários, Empresarial Do Mandu, Fazenda da Tapera, Feijão Miúdo, Jardim do Lago, Jardim Marrocos, Kennedy, Lua Nova da Pampulha, Maria da Conceição, Nacional, Novo Boa Vista, Parque Xangrilá, Pedra Azul, Por do Sol, Recanto da Pampulha, Residencial Vale das Orquídeas, Senhora da Conceição, Tijuco, Três Barras, Vale das Amendoeiras, Vera Cruz, Vila Boa Vista, Vista Bom Jesus, Vila Estrela Dalva, Vila Riachinho, Vila Santa Edwiges, Vila São Mateus.

Lagoa Santa: Aeronautas, Alto dos Aeronautas, Bela Vista, Bela Vista lI, Brant, Campinho, Campo das Azaleias, Campo Florido, Campos da Liberdade, Canto do Riacho, Centro, Chácaras do Vinhatico, Condado de Bougainville, Condomínio Majestade Sabiá, Condomínio Manancial, Condomínio Moradas do Sol, Condomínio Roseiral, Conj Res Lagoa Santa, Conjunto Res Villa Maria, Das Acácias, Dist Ind Genesco Ap Oliveira, Encanto da Lagoa, Estância das Aroeiras, Estância Real, Fazenda Olaria, Flamboyant, Francisco Pereira, Goiabeiras, Gramperola, Ipanema, Jaques Ville, Jardim Imperial, Jardim Ipê, Jardins da Lagoa, Jardins da Lagoa II, Joá, Joana Darc, Joana Marques, Lagoa Mansões, Lagoa Santa Park Residence, Lagoinha de Fora, Lundcela, Lundcela lI, Mirante da Lagoa, Mirante do Fidalgo, Moradas da Lapinha, Morro do Cruzeiro, Nossa Senhora De Fátima, Nossa Senhora de Lourdes, Novo Santos Dumont, Observatorium, Ovidio Guerra, Palmital, Palmital lI, Parque dos Buritis, Pontal da Liberdade, Por do Sol, Portal Do Sol, Praia Angélica, Promissão, Quebra, Real Garden, Recanto da Lagoa, Recanto do Poeta, Redenção, Residencial Boulevard, Residencial Champagne, Residencial Eldorado, Residencial Golden Class, Residencial Gran Royalle, Residencial Montreal, Residencial Paineiras, Residencial Real Montville, Residencial Virginia, Santos Dumont, São Geraldo, Shalimar, Sobradinho, Sonho Verde, Tradição, Trevo, Vale dos Sonhos, Vale Verde Ville, Várzea, Veredas da Lagoa, Vila Arcadla, Vila Asas, Vila dos Oficiais, Vila Jardim Presidente, Vila José Fagundes, Vila Maria, Vila Rica, Villa Paradiso, Village do Gramado, Visão, Vista Alegre , Vila Dos Ipês.

Ribeirão das Neves: Jardim Alvorada, Luana, Rosimeire, Soares, Verônica, Xangrilá.

Vespasiano: Caieiras, Célvia, Central Park, Centro, Distrito Industrial, Fagundes, Jardim Alterosa, Jardim Encantado, Jardim Itaú, Lar de Minas, Nazla, Nova Pampulha, Residencial Park, Residencial Toscana, Rosa dos Ventos, Santo Antônio, Serra Azul, Vale Formoso, Vista Alegre.

São José da Lapa: Belo Vale, Cachoeira, Centro, Chácaras Quintas dos Ipês, Dom Pedro I, Inácia de Carvalho, Maria de Lourdes Oliveira, Nova Cachoeira, Nova Granja, Parque Jardim Encantado, Vila Ical.

Região 3 – Dias: 10/03/2022, 14/03/2022 e 18/03/2022

Belo Horizonte: Araguaia, Atila de Paiva, Barreiro de Cima, Betânia, Bonsucesso, Brasil Industrial, Buritis, Califórnia, Camargos, Cardoso, CDI Jatobá, Cidade Industrial, Cinquentenário, Conjunto Ademar Maldonado, Conjunto Ernesto do Nascimento, Conjunto Flávio de Oliveira, Conjunto João Paulo II, Conjunto Pongelupe, Conjunto Santa Maria, Conjunto Túnel Ibirité, Das Indústrias, Das Mansões, Diamante, Distrito Industrial do Jatobá, Estoril, Estrela Dalva, Flávio Marques Lisboa, Gameleira, Glalijá, Gutierrez, Havaí, Independência, Itaipu, Jardim América, Jardim das Rosas, Jatobá, Jatobá IV, Lindéia, Madre Gertrudes, Mangueiras, Marajó, Marilândia, Milionários, Morro das Pedras, Nova Granada, Nova Suíssa, Novo das Industrias, Olaria, Palmeiras, Petrópolis, Regina, Salgado Filho, Santa Cecília, Santa Helena, Santa Lúcia, Santa Margarida, São Bento, Solar do Barreiro, Teixeira Dias, Tirol, Urucuia, Vale do Jatobá, Vila Atila de Paiva, Vila Bernadete, Vila Castanheira, Vila Cemig, Vila Nova Paraíso, Vila Pinho, Vista Alegre, Washington Pires.

Contagem: Água Branca, Amazonas, Bandeirantes, Beatriz, Cidade Industrial, Cidade Jardim Eldorado, Cincão, Cinco, Conjunto Habitacional Água Branca, Conjunto Habitacional Jardim Califórnia, Conjunto Parque das Mangueiras, Da Gloria, Darcy Vargas, Distrito Industrial Riacho das Pedras, Flamengo, Inconfidentes, Industrial, Industrial Itaú, Industrial Santa Rita, Jardim das Oliveiras, Jardim dos Bandeirantes, Jardim Industrial, Jardim Industrial Santa Maria, Jardim Riacho das Pedras, JK, Novo Eldorado, Parque BH Industrial, Parque Riacho das Pedras, Riacho das Pedras, Santa Cruz Industrial, Santa Maria, Vera Cruz, Vila Pernambucana, Vila Ruy Barbosa, Vila São Paulo.

Ibirité: Durval de Barros, Ideal, Itaipu, Los Angeles, Marilândia, Parque Elizabeth, Piratininga, Primavera, Serra Dourada, Vila dos Operários, Washington Pires.

Região 4 – Dias: 11/03/2022, 15/03/2022 e 19/03/2022

Betim: Açude, Alto das Flores, Angola, Arquipélago Verde, Bandeirinhas, Betim Industrial, Bodocó, Bom Repouso, Bom Retiro, Brasileia, Brodoski, Bueno Franco, Cachoeira, Campos Elíseos, Centro, Chácara, Chácara Várzea das Flores, Cidade Verde, Colônia Santa Isabel, Conjunto Habitacional Celso Pedrosa, Conjunto Habitacional Jalila Conceição Pedrosa, Conjunto Homero Gil, Conjunto Olímpia, Cruzeiro, Cruzeiro do Sul, Decamão, Dom Bosco, Duque de Caxias, Espirito Santo, Estância do Sereno, Filadélfia, Guanabara, Guarujá, Guarujá Mansões, Horto, Ingá, Ingá Alto, Itacolomi, Jardim Brasília, Jardim Casa Branca, Jardim da Cidade, Jardim das Alterosas I Seção, Jardim das Alterosas II Seção, Jardim Nazareno, Laranjeiras, Marmeleiros, Monte Verde, Morada do Trevo, Niterói, Nossa Senhora do Carmo, Nova Baden, Novo Horizonte, Parque das Acácias, Parque das Indústrias, Paulo Camilo, Petrópolis, Petrovale, Ponte Alta, Presidente Kennedy, Quintas dos Godoy, Recreio dos Caiçaras, Residencial Lagoa, Residencial Taquaril, Salomé, Santa Cruz, Santa Fé, Santa Inês, Santa Lúcia, São Cristóvão, São João, São Luiz, Saraiva, Senhora das Graças, Senhora de Fátima, Teixeirinha, Vargem das Flores, Vianópolis, Vila Cristina, Vila das Flores, Vila Filadélfia, Vila Verde.

Contagem: Água Branca, Arpoador, Arvoredo, Balneário da Ressaca, Beija Flor, Conjunto Habitacional Água Branca, Conjunto Habitacional Campo Alto, Darcy Vargas, Dist Ind D Hélio P Guimarães, Eldoradinho, Guanabara, Industrial São Luiz, Jardim Balneário, Jardim das Oliveiras, Jardim dos Bandeirantes, Jardim Laguna, Jardim Pérola, Parque dos Turistas, Parque Novo Progresso, Parque Recreio, Petrolândia, São Gotardo, São Joaquim, Sapucaias, Sapucaias II, Tropical, Vila Paris, Vila Santa Luzia.

Belo Horizonte: Adelaide, Alípio de Melo, Alto Caiçaras, Alto dos Pinheiros, Álvaro Camargos, Bandeirantes, Caiçara, Califórnia, Castelo, Conjunto Califórnia, Conjunto Jardim Filadélfia, Coqueiros, Dom Bosco, Engenho Nogueira, Inconfidência, Jardim Alvorada, Jardim Montanhês, Jardim São José, Jardim Vitória, João Pinheiro, Monsenhor Messias, Nossa Senhora da Glória, Novo Glória, Ouro Preto, Padre Eustáquio, Paquetá, Pedro II, Pindorama, Santa Terezinha, São Salvador, Sarandi, Serrano.

Ibirité: Boa Vista, Condomínio das Palmeiras, Cruzeiro, Distrito Industrial de Ibirité, Eldorado, Jardim das Oliveiras, Jardim das Rosas, Jardim Industrial, Jardim Montreal, Lajinha, Ouro Negro, Petrolina, Petrovale, Recanto da Lagoa.

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado.

oito − 6 =